Цитата:
«Наш патриотизм ярче всего проявляется в ненависти к другим» — Антон Орехъ. "Ненависть как высшая форма патриотизма"
Для покрытия расходов правительство намерено сократить финансирование гражданских статей и использовать накопленные резервы.

Кремль планирует увеличить военные расходы на 40%, несмотря на значительный дефицит бюджета, который к июню 2023 достиг 6 триллионов рублей, превысив показатели за весь предыдущий год. Об этом в четверг, 18 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Как отмечает агентство, финансирование военного сектора в бюджете 2026 года может вырасти на 4-5 триллионов рублей (или на 40%) сверх запланированной суммы. Изначально в законе о бюджете на статью "национальная оборона" было выделено 12,9 трлн рублей - немного меньше уровня предыдущего года (13,5 трлн). Однако с учетом новых корректировок эта сумма может вырасти почти до 18 трлн рублей, что составит 41% всех запланированных расходов федерального бюджета (44 трлн рублей).
Если также учитывать категорию "национальная безопасность", включающую расходы на МВД, Росгвардию, Следственный комитет и спецслужбы, общий объем финансирования силовых структур может достичь 21,8 трлн. рублей – это почти половина всего бюджета.
Для покрытия этих расходов правительство намерено сократить финансирование гражданских статей и использовать накопленные резервы, сообщает Bloomberg. Обсуждается также привлечение заимствований путем выпуска дополнительных государственных облигаций, что может обеспечить около 2-3 трлн.
Москва по-прежнему сохраняет влияние в Беларуси, единственном явном союзнике России в ее предполагаемом «ближнем зарубежье». Это исключение, подтверждающее правило.
Америка может помочь показать Россию такой, какая она есть на самом деле: не мировой державой, а теперь, благодаря Путину, и даже не региональной.
Военные расходы России достигли 5,9 трлн рублей в первом квартале 2026 года — научный сотрудник Германский институт международных отношений и безопасности Янис Клюге. Это на 30% больше, чем в первом квартале 2025 года, когда военные расходы, по его оценке, составляли 4,5 трлн рублей.
По оценке Клюге, рост был в основном обусловлен увеличением секретных расходов, которые выросли на 43% по сравнению с первым кварталом 2025 года (с 3,4 трлн до 4,9 трлн рублей). Общие федеральные расходы в первом квартале составили 12,8 трлн рублей, что означает, что беспрецедентные 38% всех федеральных расходов были засекречены. Доля военных расходов от всех расходов в первом квартале составила 46%. То есть почти каждый второй рубль, потраченный из федерального бюджета, уходил на военные нужды.
Темпы российских военных расходов выглядят еще более впечатляющими в сравнении с бюджетными доходами. Новые нефтяные санкции, сильный рубль и замедление экономики привели к сокращению доходов бюджета до 8,3 трлн рублей в первом квартале. Это означает, что военные расходы в январе-марте 2026 года составили две трети доходов российского бюджета, следует из расчетов Клюге.
Внушительный рост военных расходов произошел несмотря на то, что Россия планировала сократить расходы на национальную оборону в этом году. Согласно бюджету, расходы на национальную оборону должны были сократиться до 6,2% ВВП в 2026 году по сравнению с 7,8% ВВП в 2025 году. Однако только в первом квартале они уже составили 2,5% от ожидаемого ВВП России за весь год.
Расходы на национальную оборону в первом квартале составили около 12% от прогнозного номинального ВВП за квартал. Росстат пока еще не публиковал данные по номинальному ВВП за первый квартал, но Институт исследований и экспертизы ВЭБ оценил его в 48,4 трлн рублей. Вероятно, к концу года доля военных расходов снизится, тем не менее это всё равно крайне высокий показатель, полагает Клюге.
При этом экономист допускает, что резкое увеличение военных расходов в начале этого года может иметь бухгалтерское объяснение. Министерство финансов могло перенести военные расходы с 2025 года на текущий год, чтобы не превысить прошлогодние планы по сокращению дефицита, полагает эксперт.
"Критик новостной ленты" о массовом выступлении "системных" экономистов против бюджетной политики правительства и ДКП Центробанка с фальсификациями Росстата:
Иллюзия макроэкономической стабильности начала трещать по швам там, где этого ждали меньше всего — внутри самой системы. Московский экономический форум, традиционно лояльная площадка для окологосударственных экспертов, внезапно превратился в трибуну для разгрома официальной статистики. Засекреченные данные и нарисованные отчеты Росстата больше не способны скрыть масштабы реальной катастрофы даже от тех, кто годами обслуживал эту экономическую модель.
Первый удар по бумажному благополучию нанес экономист Андрей Кобяков, который прямо обвинил профильные ведомства в масштабных фальсификациях. Механика обмана примитивна, но эффективна: искусственно занижая уровень официальной инфляции, Кремлю удавалось весь 2025 год маскировать глубочайший экономический провал. По оценкам эксперта, реальная картина выглядит пугающе: экономика не просто стагнирует, она стремительно летит в пропасть. Вместо приглаженных Росстатом «минус 1%» падения ВВП, страна, вероятнее всего, теряет все 6%. Как резюмировал Кобяков, рецессия длится не пару месяцев, а безжалостно сжирает экономику уже больше года.
Но по-настоящему похоронный диагноз системе поставил академик РАН Роберт Нигматулин, жестко предупредивший: Россия на всех парах несется к беспрецедентной беде — двузначному падению экономики.
Академик без купюр озвучил то, о чем запрещено говорить в эфире федеральных каналов:
— Россияне имеют одни из самых низких подушевых доходов в Европе и в буквальном смысле вымирают на фоне экономической безнадеги.
— Последнее десятилетие стало эпохой потерянных возможностей: жалкий средний рост ВВП на 1,5% был полностью уничтожен инфляционным взрывом - за этот же период потребительские цены взлетели на 77%.
Но самым опасным заявлением стала критика самой управленческой вертикали. Нигматулин открыто констатировал тотальный паралич власти: ни один президентский указ по экономике, выпущенный с 2012 года, так и не был выполнен. Система превратилась в механизм по производству пустых обещаний, где за грандиозные провалы не предусмотрено абсолютно никакой персональной ответственности.
Когда о фальсификации данных и неминуемом крахе начинают кричать не оппозиционеры, а академики РАН и системные экономисты, это означает лишь одно: запас прочности исчерпан. Экономику нельзя бесконечно кормить поддельными цифрами, и теперь этот карточный домик из лживой статистики рушится на глазах у своих же создателей.
На России на фоне ухудшения ситуации в экономике, падения спроса и роста налогов грядет волна сокращений, прогнозирует управляющий партнер кадровой компании Cornerstone Владислав Быханов.
«Бизнес заранее готовится к падению показателей и пытается снизить нагрузку на фонд оплаты труда… Если у бизнеса нет оборота, платить зарплату в прежнем объеме просто нечем», — заявил Быханов, пояснив, что летом деловая активность обычно снижается и предприниматели считают это «голодными временами».
«Малый бизнес сейчас массово сдает кассовые аппараты. Для многих это сигнал того, что они временно останавливают работу или серьезно сокращают масштаб деятельности», — отметил Быханов.
В Корпорации МСП ранее сообщали, что число субъектов МСП только в торговле за 2025 год сократилось на 11,5 тыс. В 2026-м на фоне роста налоговой нагрузки могут закрыться еще 250-300 тысяч микропредприятий, заявлял предприниматель и член генсовета «Деловой России» Олег Николаев.
Крупный бизнес также готовится к массовым увольнениям. Так, РЖД на фоне миллиардных убытков и падения грузоперевозок уволят 15% сотрудников центрального аппарата, включая руководителей филиалов (всего около 6 тыс. человек), сообщал глава госкомпании Олег Белозеров.
Ранее стало известно, что один из лидеров сталелитейной отрасли Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) снизил загрузку мощностей до 60%, практически полностью остановил инвестиции и ремонт оборудования, а также, как и РЖД, собирается уволить 10% управленческого персонала. Гендиректор компании Павел Шиляев в обращении к работникам заявил, что это связано с падением спроса ключевых отраслей-потребителей из-за санкций и «внешнеполитических событий».
В кремлевских СМИ в последнее время практически каждый день появляются публикации о том, как на Западе призывают признать неизбежную победу России, возобновить с ней экономические отношения и отказаться от помощи Украине. И в большинстве случаев там пересказывают заявления человека по имени Армандо Мема, которого представляют как финского политика.
Так, РИА «Новости» 12 марта посвятило его посту в Х (бывшем Twitter) материал под заголовком «На Западе забили тревогу из-за новых шагов ЕС против России», 13 марта — «„Новый фронт”. В Финляндии сделали резкое заявление о войне с Россией», 14 марта — «В Финляндии испугались из-за предупреждения России», 15 марта — сразу два материала: «„Наихудший сигнал”. В Финляндии сделали внезапное заявление о России» и «„Преграда к миру”. Слова Зеленского о России вызвали изумление на Западе», 16 марта — «„Удачно завершить”: в Финляндии высказались о встрече Зеленского с Путиным», 17 марта — «Зеленский знает, что не сможет победить, заявил финский политик» и «„Это не сработает”. Заявление Зеленского о России разозлило Запад». То есть РИА транслирует чуть ли не все, что выходит из-под пера Мемы. Кроме РИА, его высказывания регулярно публикуют ТАСС, RT и прочие пропагандистские издания.
При этом в Финляндии Мему практически не знают. И лишь в последние месяцы крупные финские издания заинтересовались никому не известным финским политиком, в России вдруг ставшим одним из самых заметных ньюсмейкеров государственной прессы. В ноябре 2025 года газета Helsingin Sanomat опубликовала статью о Меме под заголовком «Как сантехник из Нурмиярви стал „финским политиком”, давшим интервью российским СМИ»:
![]() |
| Шойгу также заявил, что в прошлом году почти в четыре раза возросло количество совершенных Украиной воздушных атак на объекты в разных российских регионах. |
Секретарь Совбеза России и бывший министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил 17 марта, что из-за развития украинских беспилотных систем ни один российский регион не защищен от нападения. Как сообщают российские государственные СМИ, Шойгу сказал об этом на выездном совещании в Уральском федеральном округе.
Цитату Шойгу распространили российские СМИ во вторник, 17 марта.
«Динамика развития украинских средств поражения, прежде всего беспилотных систем, утонченность методов их применения – такие, что ни один регион России не может чувствовать себя безопасно. Еще недавно Урал был недостижимым для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы», — заявил Шойгу.
По его словам, на сегодняшний день первоочередными целями украинских сил "являются объекты военного назначения, транспорта и топливно-энергетического комплекса" России.
"Ракеты – это не аргумент. Ваши ракеты - физическое признание собственного провала"
Неожиданно сильно выступил в Генассамблее ООН новый чешский министр иностранных дел Петр Мацинка от популистской Партии автомобилистов -- что тем более удивительно на фоне его анекдотических нападок на Хиллари Клинтон и подлизывания перед Трампом в Мюнхене неделей ранее.
![]() |
| Петр Мацинка (Petr Macinka) в ООН |
"Господин министр Лавров, я обращаюсь к вам сегодня в первую очередь не как к противнику. Я обращаюсь к вам как к человеку, который очень хорошо знает, что никакая великая держава не может выиграть войну против реальности.
Временно вы можете контролировать территорию. Временно вы можете управлять нарративом. Вы можете создавать и направлять пропаганду. Но вы не можете подчинить себе время. А время всегда покажет, кто говорил о безопасности, а кто ее разрушал.
Вопрос сегодня не в том, есть ли у России опасения в сфере безопасности, которые вы уже четыре года используете для оправдания беспрецедентной агрессии против Украины.
Мой вопрос: почему ответом на эти
предполагаемые опасения должны быть дроны и артиллерия? Опасения могут
быть легитимны. Но вторжение – никогда. Ракеты – это не аргумент. Ваши
ракеты я считаю физическим признанием собственного провала.
Господин
министр, сила глобальной державы заключается не в способности начать
войну. Величайшая сила заключается в способности ее закончить.
Спустя четыре года мир хотел бы услышать простые ответы: как должна выглядеть ваша победа? Сколько разрушенных городов достаточно? Сколько загубленных жизней достаточно?
Потому что если у победы нет четкого конца, то
это не стратегия. Это циничный автопилот. Безопасность не измеряется
размером оккупированной территории.
И поэтому я теперь совершенно
серьезно спрашиваю: стала ли Россия сегодня безопаснее, чем четыре года
назад? Есть ли у нее больше партнеров? Больше стабильности? Больше
доверия?
Если правдивый ответ отрицателен – а он действительно отрицателен – то закономерно спросить, действительно ли избранный путь ведет к большей безопасности вашей страны.
Войны не заканчиваются
простым росчерком пера. Они заканчиваются вопросом: «Зачем?». И однажды
на этот вопрос будет отвечать не Украина, а Россия.
Россия, чьи герои
когда-то сражались плечом к плечу с европейскими народами против
нацизма. Однако сегодня на их память падает тень новой войны.
Господин Лавров, великие нации способны пережить поражение. Но они не способны пережить стратегию, у которой нет конца. Вы можете захватить территорию, но вы не можете захватить будущее.
История полна держав, которые верили, что время стоит на их стороне. В действительности оно всегда работало против них. Каждая война начинается с плана. Ваш план сегодня жив только потому, что у вас нет мужества признать, что он провалился.
Прошло четыре года, и время истекает. Настало время наконец остановить эту войну."
Накануне своего переизбрания на пост лидера партии ХДС Фридрих Мерц дал большое интервью немецким изданиям Neue Berliner Redaktionsgesellschaft (NBR) и Rheinpfalz. В беседе политик обрисовал свое видение будущего отношений с Москвой, перспективы восстановления экономических связей и природу нынешнего российского режима.
Отвечая на вопрос журналистов о голосах тех, кто надеется на восстановление поставок российского газа, Мерц был категоричен.
«Это не вариант, пока Путин ведет эту преступную войну», — подчеркнул он, а газовое партнерство с Россией назвал «фатальной зависимостью».
«Нам не стоит иметь иллюзий: российская властная группировка в ближайшей перспективе вообще не может обойтись без войны. Ей нужно поддерживать работу военной машины, потому что у нее нет плана, что иначе делать с сотнями тысяч солдат, которые возвращаются с фронта, частично с тяжелыми психологическими травмами. На мой взгляд, эта война закончится только тогда, когда одна из сторон будет исчерпана — либо в военном, либо в экономическом плане», — высказал свое мнение Мерц.
Как утверждает канцлер, цель стран Европы заключается в том, «чтобы российское государство больше не могло вести войну и не могло дальше финансировать ее экономически».
«Ни разум, ни гуманитарные аргументы не убедят Путина. Это горькая правда», — подчеркнул он.
Особое внимание в интервью было уделено личности Владимира Путина. Журналисты спросили, возможны ли нормальные отношения с человеком, который, например, отдал приказ отравить оппозиционера Алексея Навального в колонии.
«Я почти исключаю это. Когда я смотрю на этот режим и этот слепой террор, у меня мало надежды», — ответил Мерц.
Чтобы описать состояние современной России, политик обратился к истории:
«Есть интересная цитата французского писателя Астольфа де Кюстина из XIX века, который после долгих путешествий по России сказал: «Россия в наши дни — самая удивительная страна для наблюдателя, потому что в ней можно найти глубочайшее варварство рядом с высочайшей цивилизацией».
По мнению Мерца, эти слова остаются актуальными и через два столетия.
«Этой цитате 200 лет, и, к сожалению, она справедлива и сегодня. Сейчас мы видим эту страну в состоянии глубочайшего варварства. В ближайшее время это не изменится, и с этим нам придется смириться», — резюмировал Фридрих Мерц.
Дополнение
Перепроверка приведенной Мерцом цитаты обнаружила, что подобное мнение у Астольфа де Кюстина встречается, но приведенная немецким канцлером фраза – это свободный пересказ, а не дословная цитата.
В изданной в 1839 году книге La Russie en 1839 («Россия в 1839 году») Астольф де Кюстин говорит о «варварстве под маской цивилизации», о «европейской форме и азиатской сущности», о показной цивилизованности и одновременно — жестокости, страхе, страхе. Однако такой формулировки «глубочайшее варварство наряду с самой высокой цивилизацией» там нет.
Вот еще цитаты о России француза де Кюстина из его книги «La Russie en 1839»:
«Ведь немногим больше ста лет тому назад русские были настоящими татарами. И под внешним лоском европейской элегантности большинство этих выскочек цивилизации сохранило медвежью шкуру — они лишь надели ее мехом внутрь. Но достаточно их чуть-чуть поскрести — и вы увидите, как шерсть вылезает наружу и топорщится». — Маркиз де Кюстин, французский писатель, путешественник (1790 - 1857 гг.) «La Russie en 1839»
«Русские опьянены рабством до потери сознания... Честолюбивы, самодовольны, хвастливы... Не оригинальны, ибо лишены творческих дарований и природного ума... Хитры и ленивы, способны трудиться только за высокое вознаграждение, а не так как в Европе - для блага других... Трусливы, и если они бесстрашны в бою, то только потому, что по невежеству своему верят обману начальства, что, погибнув, через три дня воскреснут и окажутся дома... Народ живет в вечном страхе; и всем в России и всегда правит страх... Русские лживы и коварны, ибо все их достоинства на самом деле есть результат притворства и обмана... Все вежливы друг с другом, но здесь вежливость есть не что иное, как искусство взаимно скрывать тот двойной страх, который каждый испытывает и внушает... Прославленное гостеприимство московитов тоже превратилось в чрезвычайно тонкую политику, она состоит в том, чтобы как можно больше угодить гостям, затратив как можно меньше искренности...»
«Империя эта при всей своей необъятности не что иное, как тюрьма, ключ от которой в руках у императора. Нужно жить в этой пустыне без покоя, в этой тюрьме без отдыха, которая именуется Россией, чтобы почувствовать всю свободу, предоставленную народам в других странах Европы, каков бы ни был принятый там образ правления… Прощение было бы опасным уроком для столь черствого в глубине души народа, как русский. Правитель опускается до уровня своих дикарей подданных; он так же бессердечен, как они, он смело превращает их в скотов, чтобы привязать к себе: народ и властитель состязаются в обмане, предрассудках и бесчеловечности…»
«Русские распространяют вокруг себя довольно неприятный запах, дающий о себе знать даже на расстоянии. От светских людей пахнет мускусом, от простонародья - кислой капустой, луком и старой дубленой кожей. Отсюда вы можете заключить, что тридцать тысяч верноподданных императора, являющихся к нему во дворец первого января с поздравлениями, и шесть или семь тысяч, которые бывают в петергофском дворце в день тезоименитства императрицы, должны принести с собой грозные ароматы...»
«Научный дух отсутствует у русских, у них нет творческой силы, ум у них по природе ленивый и поверхностный. Если они и берутся за что-либо, то только из страха. Страх может толкнуть их на любое предприятие, но он же мешает им упорно стремиться к заранее намеченной цели. Гений по натуре сродни героизму, он живёт свободой, тогда как страх и рабство имеют лишь ограниченную сферу действия, как та посредственность, орудием которой они являются… Уму русских не хватает импульса, как их духу – свободы. Вечные дети, они могут на миг стать победителями в сфере грубой силы, но никогда не будут победителями в области мысли».
«В отношениях русских с иностранцами царит дух испытующий, дух сарказма и критики; они ненавидят нас — как всякий подражатель ненавидит образец, которому следует; пытливым взором они ищут у нас недостатки, горя желанием их найти… Я не осуждаю русских за то, каковы они, но я порицаю их за притязание казаться теми же, что и мы. Они еще совершенно некультурны. Это не лишало бы их надежды стать таковыми, если бы они не были поглощены желанием по-обезьяньи подражать другим нациям, осмеивая в то же время, как обезьяны, тех, кому они подражают».
«У русских есть лишь названия всего, но ничего нет в действительности. Россия – страна фасадов. Прочтите этикетки, – у них есть цивилизация, общество, литература, театр, искусство, науки, а на самом деле у них нет даже врачей… Если же вы случайно позовёте живущего поблизости русского врача, то можете считать себя заранее мертвецом».
Правительство в России живет только ложью, ибо и тиран, и раб страшатся правды.
Тому, кто имел несчастье родиться в этой стране, остается искать утешения только в горделивых мечтах о мировом господстве.
Лгать здесь — охранять власть, говорить правду — разрушать ее.
Русские… могут на миг стать победителями в сфере грубой силы, но не могут стать победителями в области мысли. А народ, не способный ничему научить покоренные народы, недолго остается сильнейшим.
Наибольшее удовольствие этому народу доставляет пьянство, иначе говоря — забытье.
«Страна эта, говоря по правде, отлично подходит для всякого рода надувательств; рабы есть и в других странах, но чтобы найти столько рабов - придворных, надо побывать в России. Не знаешь, чему дивиться больше, — то ли безрассудству, то ли лицемерию, которые царят в этой империи».