28.06.2019

Путин — сказочный долбоёб: на России заработал закон о неуважении к власти

сказочный долбоёб

Несколько месяцев назад на России вступил в силу закон, согласно которому проявление в интернете неуважения к органам власти РФ приравнивается к мелкому хулиганству, и в статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях внесены соответствующие поправки. 22 апреля данная правовая норма была впервые применена: Чудовский районный суд Новгородской области оштрафовал на 30 000 рублей пользователя соцсети «», разместившего 2 поста с текстом «Путин — сказочный долбоёб».

сказочный долбоёб

Согласно материалам дела, житель Малой Вишеры Картыжев Юрий Дмитриевич, 31 марта разместил в открытом доступе на своей странице ВКонтакте 2 поста, содержащих фрагменты текста «Путин — сказочный долбоёб» и графическое изображение российского президента Владимира Путина. 2 апреля факт правонарушения был установлен сотрудниками полиции.

Картыжев был приговорён к штрафу в размере 30000 рублей — минимально возможному по части 3 статьи 20.1 «Мелкое хулиганство» КОАП РФ.

сказочный долбоёб

Новость о приговоре опубликована на сайте суда. Сам «мелкий хулиган» выложил в сеть аудиозапись приговора и добавил, что будет обжаловать его.

Кроме того, Юрий Дмитриевич заявил Znak.com, что не писал ругательства — его якобы подставили сотрудники полиции, которые взломали аккаунт во ВКонтакте и отредактировали сообщения:
« Я действительно публиковал видеоролики, из-за которых суд вынес вердикт. Но под ними мной было написано „Путин — сказочный дол…“. Последнее слово может означать что угодно, например, Путин — долгожитель. Однако меня осудили за словосочетание „Путин — *******“ (бестолочь). Эту фразу у меня на личной странице в соцсети „ВКонтакте“ оставили сотрудники МВД. Они взломали мой аккаунт. Я говорил об этом на суде, но мне не поверили. »

сказочный долбоёб

Новость о первой жертве нового закона была неодобрительно воспринята пользователями соцсетей. «Одно сказочное слово, а сколько слов сказал судья», пишет комментатор на YouTube под записью приговора. «Поздравляю! Первое дело о неуважении к Хуйлу», пишет другой. «Вся страна знает, что он сказочный, а штрафуют только одного…», удивляется читатель блога Ильи Варламова. Кроме того, пользователи соцсетей запустили хэштег #путинсказочныйдолбоёб (Twitter, Facebook, ВКонтакте).

сказочный долбоёб

Слово «Сказочный» было взято на вооружение в качестве прозвища президента РФ Владимира Хуйло Путина и обыгрывалось в мемах и карикатурах. В Санкт-Петербурге полицейские также избили участника акции 1 мая, который нёс транспарант «Сказочный президент».

Путин

Вскоре последовало второе в истории дело, заведённое по той же статье — за ту же самую фразу. По сообщениям правозащитника Павла Чикова, обвиняемый Юрий Шадрин разместил ВКонтакте статус, гласящий что Путин «не сказочный, а реальный». Шадрин также был оштрафован на 30 тысяч рублей.

27 мая стало известно о третьем деле, заведённом по факту называния Путина сказочным — на сей раз менеджер проектов ФБК Леонид Волков, находясь за рубежом, охарактеризовал этим выражением Путина в Твиттере. По этому поводу политик Alexey Navalny‏ написал в своем Твиттер:
И опубликовал соответствующее видео


5 июня СМИ сообщили, что в Воронеже было установлено надгробие Путину, содержащее текст «Сказочный вор и лжец». 

7 июня в Санкт-Петербурге активисты оппозиционного движения «Весны» вывесили баннер с надписью «Путин: сказочный или реальный?». Активистов задержали, на них были составлены протоколы.

Цитаты

Вот так правители получают к имени дополнительные стикеры. Иван — Грозный, Екатерина — Великая, Владимир — Сказочный.
(Ёлкин)

Произведения искусства


Юрий Нестеренко
Сказочный долбоеб
на мелодию песни "Маленькая страна")

Есть за кремлевскими стенами
Сказочный долбоеб -
Карлик с ботоксными губами
Морщит плешивый лоб.
Он, как Кощей, над златом чахнет,
Он - кровосос-вампир,
И всё пугает, что шарахнет
Бомбою целый мир.

Сказочный долбоеб,
Сказочный долбоеб,
Фюрер Параши Вовка Путин
Мал и вонюч, как клоп.
Славит его холоп,
Будто бы он циклоп,
Только по сути Вовик Путин -
Сказочный долбоеб!

Символ войны и гарант позора,
Враки его тупы,
Вместо закона всюду воры,
Вместо наук - попы.
Сделал весь мир уже врагами,
Всех разорил, руля,
Скоро его вперед ногами
Вынесут из Кремля!

Сказочный долбоеб,
Сказочный долбоеб,
Фюрер Параши Вовка Путин
Мал и вонюч, как клоп.
Миру готовит гроб,
Только получит в лоб
Глупый до жути Вовик Путин -
Сказочный долбоеб!

И не спасут ни менты, ни танки
Скоро его крестец -
Скоро сожрет его останки
Полный зверек песец.

Сказочный долбоеб,
Сказочный долбоеб,
Фюрер Параши Вовка Путин
Мал и вонюч, как клоп.
Машет кадилом поп,
Только напрасен треп -
Знают все люди: Вовик Путин -
Сказочный долбоеб!
Сказочный долбоеб!
Сказочный долбоеб!

май 2019

Комментариев нет:

Популярные сообщения