13.07.2020

Доходы Газпрома от экспорта упали до минимума за 18 лет


По итогам второго квартала российский «Газпром» заработал на внешних рынках всего 3,5 млрд долларов.

Об этом сообщил Центробанк РФ в предварительной оценке платежного баланса за апрель-июнь, сообщает Енергетичний фронт.

Еще ни разу в своей истории компания, обладающая монопольным правом на экспорт российского трубопроводного газа, не переживала настолько резкого сокращения доходов от продажи сырья за рубеж.

По сравнению с первым кварталом экспортная выручка компании упала вдвое, в годовом выражении — почти в 3 раза, а если сравнивать с показателями «тучных» 2010-х — то в 5 раз. Последний раз настолько мало на экспорте, согласно статистике ЦБ, «Газпром» зарабатывал в 2002 году.

Читайте також: Поставки российского газа в Европу рухнули на 20%

По компании ударили пандемия коронавируса, обвалившая спрос, самая теплая за столетие зима, после которой в хранилищах остались рекордные излишки газа, а также приток дешевого СПГ из США, Катара и Африки.

Как сообщал Енергетичний фронт, в мае спотовые цены на крупнейших газовых хабах Европы — голландской площадке TTF и британской NBP — падали ниже внутрироссийских: газ с поставкой на следующий день можно было купить по 40-45 долларов за тысячу кубометров.

Главной головной болью стала Турция, некогда второй после Германии крупнейший клиент «Газпрома». Енергетичний фронт, что поставки на турецкий рынок рухнули в 7 раз. В мае «Газпром» остановил трубопровод «Голубой поток» и, как сообщили Reuters российские и турецкие источники, он до сих пор стоит пустым.

В июне «Газпром» увеличил поставки: падение год к году замедлилось с 25% до 11%. Но в результате продавать газ пришлось в убыток. Средняя экспортная цена упала до 94 долларов за тысячу кубометров. Это ниже точки рентабельности «Газпрома», которому нужно около 100 долларов, чтобы «выйти в ноль». При себестоимости добычи всего 13 долларов, «Газпром» платит 14 долларов в виде НДПИ, 27 долларов стоит транспортировка по России, минимум 20 долларов — прокачка до целевых рынков Европы. Получается 70 долларов за тысячу кубов, к которым надо добавить экспортную пошлину (30%).

Напомним, что уже в прошлом году при ценах выше 200 долларов «Газпром» был убыточен с точки зрения денежных потоков — компания закончила его с отрицательным денежным потоком в размере 190 млрд рублей ($2.62 млрд) — настолько расходы на капитальные стройки превысили поступления от операционной деятельности.

Читайте також: Золотой век российской нефти подходит к концу — Stratfor

Ранее Енергетичний фронт сообщал, что, по оценкам экспертов, компании в этом году может потребоваться занять $10 млрд для покрытия кассового разрыва в условиях резкого падения выручки. Отметим, что «Газпром» впервые в истории получил в первом квартале 2020 года убытка на $4,4 млрд.

Комментариев нет:

Популярные сообщения