19.08.2016

Россия умерла, а над ее бездыханным телом шаманит горстка отморозков


Подзаборная компашка Мишки Квакина любила стегать мальчишек крапивой по пяткам, «оживляя покойника». По крайней мере, об этих нравах отвязного пацанья 30-х годов красочно рассказывал в своей повести «Тимур и его команда» революционный писатель Аркадий Гайдар. Их пример оказался заразительным как на государственном – так и на бытовом уровнях в XXI веке. К примеру, волгоградская врач-терапевт, отошедшая от медицины и ударившаяся в религиозность, в течение 4 месяцев кропила труп скончавшегося мужа святой водой, тщетно пытаясь вернуть его к жизни. Но тело не реагировало. Лежало, разлагалось прямо в квартире, но шевелиться отказывалось. Господь не внял молитвам скорбящей православной, и забрал душу усопшего, лишив вдову всякой надежды на его плотское возвращение в сей грешный мир.

Эта дикая история, от которой разит средневековьем, невероятно точно иллюстрирует психическое состояние россиян – снизу доверху. На днях протоиерей Всеволод Чаплин разразился поистине эпохальными откровениями в эфире радио «Эхо Москвы», признавшись в том, что было бы полезно «уничтожить физически часть внутренних врагов России». Речи попа, отбитого кадилом на всю голову, вызвали широкий резонанс в остатках российского общества, заставив переосмыслить некоторые библейские постулаты. Библия, как известно, состоит из двух Заветов: Ветхого и Нового. Поп Чаплин сыпал именно «ветхими» цитатами, где, как известно, превалирует догма «око за око». В атмосфере повеяло дымком от вновь разгорающихся костров Святой Инквизиции. Понятно, что РПЦ давно превратилась в филиал Лубянки, и в «головном офисе» этой канцелярии давно начищают маузеры, чтобы перестрелять еще оставшуюся горстку несогласных, которые все еще бродят короткими перебежками по стране, тщательно маскируя уже приклеенные ярлыки «нацпредателей» и «агентов Госдепа». Особо показательно то, что «служитель культа» открыто призвал грохнуть «десяток смутьянов» уже сейчас, не дожидаясь социального взрыва, который неизбежно воспоследует после экономического обрушения. Грохнуть предложено в целях назидания и устрашения – дабы иным тварям божьим неповадно было. При этом протоиерей взял в соучастники и самого Всевышнего, убедительно доказав, что сей небесный персонаж и сам охотно стирал с лица земли целые народы, не говоря уже об отдельных ничтожных личностях. И «промысел божий» в руках священнослужителя заиграл новыми красками, сверкая начищенным до блеска табельным стволом…
 
Можно понять, почему в России запрещают рекламу выставки картин Иеронима Босха. Впрочем, это – явная глупость: мы давным-давно перещеголяли любое его полотно.

17 августа Премьер-министр Медведев прибыл в славный город Псков, где вновь обнаружил гранитное место, куда не преминул срочно «отлить». В ответ на бесконечные жалобы губернаторов на нехватку средств, наш государственный карапуз произнес фразу, которую необходимо высечь на лбу каждого российского чиновника: «Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это – сложно». Поистине – гениальный человек. «Жизнь, – говорит, – трудна. Вы на сына Чайки посмотрите! Он уже и соль мешками таскает, и шпалы по всей стране укладывает. Трудится, сжав зубы. Потеет, терпит, все руки в мозолях, весь с лица уже сошел – и то молчит! А жаловаться – это вам не мешки ворочать…»

Между тем, за день до очередной годовщины дефолта 1998 года, памятного россиянам обрушением «пирамиды ГКО» под ребячий свист «Киндер-сюрприза» Кириенки, Банк России выступил с обнадеживающим заявлением о том, что «повторение дефолта 1998 года в России невозможно». И ведь не соврал! Действительно, если дефолт и случится – он будет совершенно другим, и природа его будет абсолютно иная. А природа – в путиных, медведевых, шойгах и чайках. В тех самых тружениках, что мозоли натерли, неустанно гребя на наших богоспасаемых галерах. А чтобы население не вздумало ломиться в сторону Кремля с вопросом «где деньги, Вов?» – на него можно обрушить и гнев Всевышнего, и карающий меч Архангела Михаила, и муфтия с остро заточенным лезвием…

Россия умерла, а над ее бездыханным телом шаманит горстка отморозков. Снимает с пальцев последние колечки, выдергивает золотые коронки, из мочек ушей вырывает серьги, срывает мелкий жемчуг с шеи – все, что носила покойница, все пригодится. Мародерствует, склонившись над бездыханным телом целой страны и приговаривает: «Мы тебя еще оживим, поднимем со смертного одра, на которое сами же тебя и уложили. Ты у нас еще порозовеешь, омолодишься, и еще не раз послужишь наложницей в нашем государственном гареме…»

Но – не получается. Не подает убитая признаков жизни и малейшего шевеления. Наверное, потому что душа отлетела от нее, и сколь ни окропляй ее безжизненное тело водой – святой или мертвой – никогда уже не вернется.

Александр Сотник

Комментариев нет:

Популярные сообщения